Nous contacter

L’agence

AGENCE D’URBANISME DE L’AGGLOMÉRATION DE TOURS
3 cour 56, avenue Marcel Dassault
B.P.601- 37206-Tours Cédex 3

Tél : 02 47 71 70 70
fax : 02 47 71 97 35

L’équipe

DIRECTEUR
Jérome Baratier
02.47.71.70.72
baratier@atu37.fr


RESSOURCES INTERNES
Corinne Brossard – Assistante de Direction
02.47.71.70.73
brossard@atu37.fr

Corinne Fradet – Secrétaire-Assistante
02.47.71.70.70
goncalves@atu37.fr


POLITIQUES PUBLIQUES
Thierry Lasserre – Etudes générales – P.L.U.
02.47.71.70.78
lasserre@atu37.fr

Bénédicte Metais
Environnement et énergie
02.47.71.70.83
metais@atu37.fr

Jean-Charles Désiré – Politique de la Ville, Observatoires
02.47.71.70.85
desire@atu37.fr

Béatrice Genty – P.L.U.
02.47.71.70.84
genty@atu37.fr


Olivier Schampion – Déplacements
02.47.71.70.88
schampion@atu37.fr


Aurélie Ravier – Habitat et modes de vie
02.47.71.70.74
ravier@atu37.fr

Emilie Bourdu – Economie
02.47.71.70.95
bourdu@atu37.fr
PROJET URBAIN
Céline Tanguay – Architecte-Paysagiste, Espaces publics
02.47.71.70.77
tanguay@atu37.fr

Grégoire Bruzulier – Architecte du patrimoine – Urbaniste,
Projet Urbain – P.L.U.
02.47.71.70.76
bruzulier@atu37.fr

Jean Xiberras – Espaces publics – Projet Urbain
02.47.71.70.87
xiberras@atu37.fr

Fanny Maire – P.L.U
Projet Urbain
02.47.71.70.89
maire@atu37.fr


SIG – STATISTIQUES
Vincent Bouyer – Responsable Cartographe
02.47.71.70.81
bouyer@atu37.fr

Christophe Mariot – Cartographe SIG
02.47.71.70.91
mariot@atu37.fr


Camille L’Huillier – Cartographe SIG
02.47.71.70.75
lhuillier@atu37.fr


Marion Chery Statisticienne
02.47.71.70.90
chery@atu37.fr


COMMUNICATION
Willy Bucheron – Infographiste
02.47.71.70.82
bucheron@atu37.fr

Accès réservé