Nous contacter

L’agence

AGENCE D’URBANISME DE L’AGGLOMÉRATION DE TOURS
3 cour 56, avenue Marcel Dassault
B.P.601- 37206-Tours Cédex 3

Tél : 02 47 71 70 70

L’équipe

DIRECTEUR
Jérome Baratier
Directeur
02.47.71.70.72
baratier@atu37.fr


RESSOURCES INTERNES
Corinne Brossard
Responsable administrative
02.47.71.70.73
brossard@atu37.fr

Corinne Fradet
Accueil, secrétariat, comptabilité
02.47.71.70.70
fradet@atu37.fr


POLITIQUES PUBLIQUES
Thierry Lasserre
Urbaniste, responsable axe
« Planification »
02.47.71.70.78
lasserre@atu37.fr

Aurélie Ravier
Urbaniste, habitat,
responsable axe
« Stratégies territoriales »
02.47.71.70.74
ravier@atu37.fr

Emilie Bourdu
Économiste, urbaniste,
responsable axe
« Intelligence territoriale »
02.47.71.70.95
bourdu@atu37.fr

Bénédicte Metais
Urbaniste,
transition écologique
02.47.71.70.83
metais@atu37.fr

Jean-Charles Désiré
Urbaniste, planification,
cohésion sociale
02.47.71.70.85
desire@atu37.fr

Béatrice Genty
Urbaniste, planification
02.47.71.70.84
genty@atu37.fr

Olivier Schampion
Urbaniste, mobilités
02.47.71.70.88
schampion@atu37.fr

 

PROJET URBAIN
Fanny Maire
Urbaniste, planification,
responsable axe
« Transformation des lieux »
02.47.71.70.89
maire@atu37.fr

Céline Tanguay
Paysagiste urbaniste
02.47.71.70.77
tanguay@atu37.fr

Fanny Chenu
Architecte urbaniste
02.47.71.70.76
chenu@atu37.fr

Zoé Defossez
Architecte
02.47.71.70.87
defossez@atu37.fr

SIG – STATISTIQUES
Vincent Bouyer
Carthographe, géomaticien
et référent informatique
02.47.71.70.81
bouyer@atu37.fr

Christophe Mariot
Géomaticien
02.47.71.70.91
mariot@atu37.fr


Camille L’Huillier
Carthographe, géomaticienne
02.47.71.70.75
lhuillier@atu37.fr


Marion Chery
Statisticienne
02.47.71.70.90
chery@atu37.fr


COMMUNICATION
Willy Bucheron
Infographiste, communication
02.47.71.70.82
bucheron@atu37.fr

Accès réservé